今週末に迫ったAKB48総選挙2016。

6月1日には速報順位が発表され、ネット上では驚きや様々なざわめきが起こってます。

AKB48についてあまり詳しくない人が見ると「あれ?あの子がいない」っていう場合も。

ということで今回は、AKB48総選挙2016の6月1日に発表された】速報順位から、立候補している全メンバー272人の紹介。

そして、今年出馬していない辞退者を一覧でご紹介していきます。

Sponsored Link

AKB48総選挙2016速報順位

渡辺麻友

渡辺麻友

それでは最初に、6月1日に発表されたAKB48総選挙2016の速報順位を、順位・得票数・名前・所属チームの順にご紹介していきます。

【選抜 1位~16位】
第1位 42,034票 渡辺麻友 AKB48 Team B
第2位 41,127票 指原莉乃 HKT48 Team H
第3位 35,469票 松井珠理奈 SKE48 Team S
第4位 26,680票 山本彩 NMB48 Team N
第5位 22,536票 須田亜香里 SKE48 Team E
第6位 20,988票 柏木由紀 AKB48 Team B / NGT48 Team NIII
第7位 14,889票 岡田奈々 AKB48 Team 4
第8位 13,599票 兒玉遥 HKT48 Team H / AKB48 Team K
第9位 12,935票 竹内彩姫 SKE48 Team KII
第10位 12,705票 高橋朱里 AKB48 Team 4
第11位 12,630票 にゃんにゃん仮面 AKB48 小嶋陽菜
第12位 12,410票 宮脇咲良 HKT48 Team KIV / AKB48 Team A
第13位 11,888票 大島涼花 AKB48 Team B
第14位 11,426票 沖田彩華 NMB48 Team M
第15位 11,379票 川本紗矢 AKB48 Team 4
第16位 11,146票 渕上舞 HKT48 Team KIV

【アンダーガールズ 17位~32位】
第17位 10,610票 島崎遥香 AKB48 Team A
第18位 10,043票 込山榛香 AKB48 Team 4
第19位 9,851票 谷真理佳 SKE48 Team E
第20位 9,826票 茂木忍 AKB48 Team K
第21位 9,349票 倉野尾成美 AKB48 Team 8
第22位 9,136票 須藤凜々花 NMB48 Team N
第23位 9,070票 神志那結衣 HKT48 Team H
第24位 8,848票 矢倉楓子 NMB48 Team M
第25位 8,709票 井上由莉耶 HKT48 Team H
第26位 8,701票 横山由依 AKB48 Team A
第27位 8,410票 江籠裕奈 SKE48 Team KII
第28位 8,372票 岡田彩花 AKB48 Team 4
第29位 8,341票 向井地美音 AKB48 Team K
第30位 8,300票 小嶋真子 AKB48 Team 4
第31位 8,208票 武藤十夢 AKB48 Team K
第32位 7,873票 佐々木優佳里 AKB48 Team A

【ネクストガールズ 33位~48位】
第33位 7,715票 大森美優 AKB48 Team 4
第34位 7,635票 太田夢莉 NMB48 Team N
第35位 7,550票 谷口めぐ AKB48 Team A
第36位 7,481票 本村碧唯 HKT48 Team KIV
第37位 7,154票 古畑奈和 SKE48 Team KII
第38位 6,971票 坂口理子 HKT48 Team H
第39位 6,953票 冨吉明日香 HKT48 Team KIV
第40位 6,929票 白間美瑠 NMB48 Team M / AKB48 Team A
第41位 6,410票 酒井萌衣 SKE48 Team E
第42位 6,364票 松岡菜摘 HKT48 Team H
第43位 6,334票 鎌田菜月 SKE48 Team E
第44位 6,318票 高柳明音 SKE48 Team KII
第45位 6,150票 薮下柊 NMB48 Team BII
第46位 6,039票 二村春香 SKE48 Team S
第47位 5,951票 中西智代梨 AKB48 Team A
第48位 5,936票 若田部遥 HKT48 Team H

【フューチャーガールズ 49位~64位】
第49位 5,930票 田島芽瑠 HKT48 Team H
第50位 5,924票 北原里英 NGT48 Team NIII
第51位 5,900票 森保まどか HKT48 Team KIV
第52位 5,734票 矢吹奈子 HKT48 Team H / AKB48 Team B
第53位 5,667票 坂口渚沙 AKB48 Team 8 / AKB48 Team B
第54位 5,656票 大場美奈 SKE48 Team KII
第55位 5,587票 北川綾巴 SKE48 Team S / AKB48 Team 4
第56位 5,403票 村重杏奈 HKT48 Team KIV
第57位 5,365票 田中美久 HKT48 Team H
第58位 5,356票 惣田紗莉渚 SKE48 Team KII
第59位 5,273票 加藤玲奈 AKB48 Team B
第60位 5,248票 岩立沙穂 AKB48 Team 4
第61位 5,070票 朝長美桜 HKT48 Team KIV / AKB48 Team 4
第62位 4,794票 木崎ゆりあ AKB48 Team B
第63位 4,691票 植木南央 HKT48 Team KIV
第64位 4,666票 荒井優希 SKE48 Team KII

【アップカミングガールズ 65位~80位】
第65位 4,560票 峯岸みなみ AKB48 Team K
第66位 4,552票 田中菜津美 HKT48 Team H
第67位 4,441票 日高優月 SKE48 Team KII
第68位 4,300票 西野未姫 AKB48 Team 4
第69位 4,284票 今田美奈 HKT48 Team KIV
第70位 4,203票 野口由芽 SKE48 Team S
第71位 4,046票 村瀬紗英 NMB48 Team M
第72位 3,993票 大家志津香 AKB48 Team A
第73位 3,872票 入山杏奈 AKB48 Team A
第74位 3,826票 篠崎彩奈 AKB48 Team K
第75位 3,778票 下野由貴 HKT48 Team KIV
第76位 3,607票 宮崎美穂 AKB48 Team A
第77位 3,535票 後藤理沙子 SKE48 Team S
第78位 3,504票 駒田京伽 HKT48 Team H
第79位 3,426票 竹内舞 SKE48 Team S
第80位 3,375票 熊崎晴香 SKE48 Team E

【速報に限り発表された 81位~100位】
第81位 3,369票 秋吉優花 HKT48 Team H
第82位 3,299票 加藤夕夏 NMB48 Team N
第83位 3,258票 岸野里香 NMB48 Team N
第84位 3,045票 大和田南那 AKB48 Team A
第85位 3,020票 木本花音 SKE48 Team E
第86位 2,970票 渋谷凪咲 NMB48 Team BII
第87位 2,946票 青木詩織 SKE48 Team KII
第88位 2,831票 福岡聖菜 AKB48 Team B
第89位 2,813票 斉藤真木子 SKE48 Team E
第90位 2,794票 藤江れいな NMB48 Team M
第91位 2,515票 荻野由佳 NGT48 Team NIII
第92位 2,502票 中井りか NGT48 Team NIII
第93位 2,494票 田中優香 HKT48 Team KIV
第94位 2,483票 市川美織 NMB48 Team BII
第95位 2,420票 後藤楽々 SKE48 Team E
第96位 2,394票 小嶋菜月 AKB48 Team A
第97位 2,393票 吉田朱里 NMB48 Team N
第98位 2,356票 松岡はな HKT48 Team TII
第99位 2,305票 宮前杏実 SKE48 Team S
第100位 2,283票 上野遥 HKT48 Team H

と、速報結果の順位はこのようになっています。

通常の国政選挙とは違い、得票数が大きく変わるのが、AKB48総選挙の特徴でもあるので、選挙当日が楽しみです。

AKB48総選挙2016立候補者一覧

松井珠理奈

松井珠理奈

それではお次は2016年AKB48総選挙に立候補した、立候補者一覧を見ていきましょう。

立候補者は全員で273名。

結構多いですね(^^;

それでは立候補者一覧をチーム別でどうぞ。(名前の後ろの( )は、兼任チームです)

【AKB48 チームA 17名】
入山 杏奈
大家 志津香
大和田 南那
小嶋 菜月
佐々木 優佳里
島崎 遥香
白間 美瑠(M)
田北 香世子
谷口 めぐ
中西 智代梨
中村 麻里子
平田 梨奈
樋渡 結依
宮崎 美穂
宮脇 咲良(KIV)
山田 菜々美(8)
横山 由依

【AKB48 チームK 16名】
阿部 マリア
市川 愛美
兒玉 遥(H)
篠崎 彩奈
島田 晴香
下口 ひなな
鈴木 まりや(SN)
田野 優花
中野 郁海(8)
藤田 奈那
峯岸 みなみ
向井地 美音
武藤 十夢
茂木 忍
山本 彩(N)
湯本 亜美

【AKB48 チームB 12名】
大島 涼花
柏木 由紀(NIII)
加藤 玲奈
木崎 ゆりあ
後藤 萌咲
坂口 渚沙(8)
達家 真姫宝
福岡 聖菜
馬 嘉伶(マ・チャリン)
矢吹 奈子(H)
横島 亜衿
渡辺 麻友

【AKB48 チーム4 17名】
飯野 雅
伊豆田 莉奈
岩立 沙穂
大川 莉央
大森 美優
岡田 彩花
岡田 奈々
川本 紗矢
北川 綾巴(S)
北澤 早紀
小嶋 真子
込山 榛香
佐藤 妃星
渋谷 凪咲(BII)
高橋 朱里
朝長 美桜(KIV)
西野 未姫

【AKB48 チーム8 45名】
坂口 渚沙(B)
横山 結衣
谷川 聖
佐藤 七海
早坂 つむぎ
佐藤 朱
舞木 香純
岡部 麟
本田 仁美
清水 麻璃亜
高橋 彩音
吉川 七瀬
小栗 有以
小田 えりな
佐藤 栞
左伴 彩佳
横道 侑里
服部 有菜
橋本 陽菜
北 玲名
長 久玲奈
近藤 萌恵里
永野 芹佳
太田 奈緒
山田 菜々美(A)
山本 瑠香
大西 桃香
濱 咲友菜
中野 郁海(K)
阿部 芽唯
人見 古都音
谷 優里
下尾 みう
濱松 里緒菜
行天 優莉奈
高岡 薫
廣瀬 なつき
吉田 華恋
福地 礼奈
岩崎 萌花
倉野尾 成美
吉野 未優
谷口 もか
下青木 香鈴
宮里 莉羅

【AKB48 研究生 6名】
久保 怜音
高橋 希良
千葉 恵里
西川 怜
野村 奈央
山邊 歩夢

【SKE48 チームS 13名】
東 李苑
犬塚 あさな
北川 綾巴(4)
後藤 理沙子
杉山 愛佳
竹内 舞
野口 由芽
野島 樺乃
二村 春香
松井 珠理奈
松本 慈子
山田 樹奈
山内 鈴蘭

【SKE48 チームKII 14名】
青木 詩織
荒井 優希
内山 命
江籠 裕奈
大場 美奈
小畑 優奈
北野 瑠華
白井 琴望
惣田 紗莉渚
高塚 夏生
高柳 明音
竹内 彩姫
日高 優月
古畑 奈和

【SKE48 チームE 14名】
井田 玲音名
市野 成美
鎌田 菜月
木本 花音
熊崎 晴香
後藤 楽々
斉藤 真木子
酒井 萌衣
佐藤 すみれ
菅原 茉椰
須田 亜香里
高寺 沙菜
谷 真理佳
福士 奈央

【SKE48 研究生 13名】
相川 暖花
浅井 裕華
一色 嶺奈
上村 亜柚香
太田 彩夏
片岡 成美
川崎 成美
末永 桜花
高畑 結希
町 音葉
水野 愛理
村井 純奈
和田 愛菜

【SKE48 卒業・卒業予定 1名】
宮前 杏実

【NMB48 チームN 12名】
明石 奈津子
石田 優美
太田 夢莉
加藤 夕夏
岸野 里香
古賀 成美
城 恵理子
須藤 凛々花
西澤 瑠莉奈
山尾 梨奈
山本 彩(K)
吉田 朱里

【NMB48 チームM 16名】
東 由樹
石塚 朱莉
植村 梓
鵜野 みずき
沖田 彩華
川上 礼奈
久代 梨奈
白間 美瑠(A)
武井 紗良
中野 麗来
藤江 れいな
松村 芽久未
三田 麻央
村瀬 紗英
森田 彩花
矢倉 楓子

【NMB48 チームBII 14名】
井尻 晏菜
磯 佳奈江
市川 美織
植田 碧麗
大段 舞依
上枝 恵美加
川上 千尋
日下 このみ
黒川 葉月
渋谷 凪咲(4)
内木 志
林 萌々香
松岡 知穂
薮下 柊

【NMB48 研究生 7名】
安藤 愛璃菜
柴田 優衣
西仲 七海
堀 詩音
本郷 柚巴
村中 有基
安田 桃寧

【HKT48 チームH 18名】
秋吉 優花
井上 由莉耶
宇井 真白
上野 遥
岡本 尚子
神志那 結衣
兒玉 遥
駒田 京伽
坂口 理子
指原 莉乃
田島 芽瑠
田中 菜津美
田中 美久
松岡 菜摘
矢吹 奈子(B)
山田 麻莉奈
山本 茉央
若田部 遥

【HKT48 チームKIV 14名】
今田 美奈
岩花 詩乃
植木 南央
熊沢 世莉奈
下野 由貴
田中 優香
冨吉 明日香
朝長 美桜(4)
深川 舞子
渕上 舞
宮脇 咲良(A)
村重 杏奈
本村 碧唯
森保 まどか

【HKT48 研究生 10名】
荒巻 美咲
今村 麻莉愛
栗原 紗英
坂本 愛玲菜
筒井 莉子
外薗 葉月
松岡 はな
村川 緋杏
山内 祐奈
山下 エミリー

【NGT48 チームNIII 16名】
荻野 由佳
小熊 倫実
柏木 由紀(B)
加藤 美南
北原 里英
佐藤 杏樹
菅原 りこ
高倉 萌香
太野 彩香
中井 りか
西潟 茉莉奈
長谷川 玲奈
本間 日陽
村雲 颯香
山口 真帆
山田 野絵

【NGT48 研究生 10名】
大滝 友梨亜
角 ゆりあ
日下部 愛菜
清司 麗菜
髙橋 真生
中村 歩加
奈良 未遥
西村 菜那子
水澤 彩佳
宮島 亜弥

【SNH48 1名】
鈴木まりや(K)

以上が立候補者一覧です。

チラホラとベテラン勢の名前が見当たりませんね。

AKB48総選挙2016辞退者一覧

Sponsored Link

そして最後は、AKB48総選挙2016に出馬しなかった辞退者一覧を見ていきましょう。

辞退者は全員で30名。

出馬すれば選抜入れたんじゃない?という名前もチラホラあります。

それでは辞退者一覧をチーム別でどうぞ。(名前の後ろの( )は、兼任チームです)

【AKB48 チームA 3名】
小笠原 茉由
小嶋 陽菜
前田 亜美

【AKB48 チームK 3名】
相笠 萌
石田 晴香
中田 ちさと

【AKB48 チームB 4名】
梅田 綾乃
竹内 美宥
田名部 生来
渡辺 美優紀(BII)

【AKB48 チーム4 2名】
野澤 玲奈
村山 彩希

【AKB48 チーム8 2名】
藤村 菜月
山本 亜依

【SKE48 チームS 3名】
矢方 美紀
大矢 真那
都築 里佳

【SKE48 チームKII 3名】
石田 安奈
高木 由麻奈
松村 香織

【SKE48 チームE 2名】
加藤 るみ
柴田 阿弥

【NMB48 チームN 2名】
上西 恵
山口 夕輝

【NMB48 チームM 2名】
木下 百花
谷川 愛梨

【NMB48 チームBII 2名】
木下 春奈
渡辺 美優紀 (B)

【HKT48 チームH 1名】
穴井 千尋

【HKT48 チームKIV 1名】
多田 愛佳

【JKT48 1名】
近野 莉菜

これ以外にも、卒業や卒業予定というので辞退された方もいますが、辞退となるとファンとしては「もしかして」と、いろいろと考えてしまいますよね。

見送る勇気も大切ですね。

まとめ

AKB48総選挙2016。

今年の選抜メンバー(1位~16位)は、結構荒れそうな予感がしています。

速報順位はあってないようなものですからね。

きっと今年もガラリと順位変わりますよ。

今年も誰が何位かなぁって予想しながら、楽しく総選挙を見守りましょう♪

AKB48の総選挙関連のこちらの記事も合わせてどうぞ。

【AKB48総選挙2016】テレビ中継の放送日程や時間っていつ?

【AKB48総選挙2016】順位予想&結果一覧!あなたの推しメンは何位?